Inventário temático dos faróis

Portugal continental, Arquipélago dos Açores e Arquipélago da Madeira
 

O Farol, equipamento de gestão de tráfego marítimo através de uma luz de sinalização, surge em várias formas de acordo com a época de construção, a sua localização e o tipo de material utilizado na sua construção.

Através da análise da tipologia da torre dos faróis surgem quatro grupos tipológicos principais:

Tipo 1 - Farol de torre prismática com edifício(s) anexo(s) – 25 faróis

Tipo 2 - Farol de torre circular com edifício(s) anexo(s) – 16 faróis

Tipo 3 - Farol localizado em fortaleza – 10 faróis

Tipo 4 - Farol com torre cilíndrica “tourelle” – 7 faróis

 
 

Descrição

Dada a necessidade de assinalar o relevo da costa e os seus perigos para a navegação marítima, desde o século XVI que há registos da construção de faróis na faixa costeira de Portugal continental.

A partir de 1758, por alvará pombalino, os faróis passam a ser uma organização oficial e em 1866 é realizado um projecto geral de alumiamento marítimo para a costa de Portugal.

A maior parte dos faróis do continente é construída até finais da década de 50 do século XX. Também nesta década há um incremento substancial na construção de faróis nos arquipélagos dos Açores e da Madeira.

Verifica-se que até finais do século XIX a maior parte das torres é prismática, com diversos tipos de secção.

O material mais utilizado em construção era a alvenaria de pedra, técnica construtiva que pelas suas características se adapta melhor a construções quadrangulares: de embasamento forte, geralmente com pedra aparente, com paredes grossas, estreitando ligeiramente à medida que a construção sobe.

A partir do início do século XX começa-se a utilizar frequentemente o betão armado, técnica que permite construir torres mais altas, mais esbeltas, de secção circular, oferecendo uma menor resistência ao vento.

Os faróis, pela sua complexidade técnica, geralmente necessitam não só de espaços contíguos, onde se possam instalar os equipamentos necessários ao seu funcionamento, como também instalações para acomodação da guarnição para o seu funcionamento e manutenção. Assim, a maior parte dos faróis construídos de origem apresenta edifício(s) anexo(s), tanto no continente como nas ilhas.

As fortalezas existentes na linha de costa, foram aproveitadas para a implantação de vários faróis pelo que não foi necessária qualquer construção anexa uma vez que os próprios fortes continham espaços que puderam ser aproveitados para esse fim. Por vezes era apenas construída uma casa para o faroleiro dentro da fortaleza. O farol é constituído apenas pela lanterna, não sendo sequer necessária a construção de uma torre. Esta situação verifica-se apenas em Portugal continental, não havendo nos arquipélagos dos Açores e da Madeira qualquer situação de um farol principal implantado num forte.

Durante o século XIX surge uma tipologia de farol constituída por uma pequena torre metálica, em ferro fundido, geralmente tendo uma altura entre 13 e 15 metros. Denominada por “tourelle” francesa é utilizada sobretudo na instalação de faróis em estruturas pré construídas, como fortalezas na faixa costeira. É caracterizada por uma coluna cilíndrica, com nervuras exteriores para uma maior resistência estrutural, com a lanterna localizada no topo. Não foram localizados quaisquer exemplares abaixo da zona de Setúbal, nem nas ilhas.

Tipo 1

Farol de torre prismática com edifício(s) anexo(s)

Fazem parte desta tipologia 25 faróis localizados em Portugal continental e nos arquipélagos dos Açores e da Madeira. Nesta tipologia podem-se identificar 3 sub-tipos:

- Faróis de torre quadrangular - torres de média altura, de secção quadrada, cuja medida do lado vai reduzindo com a altura. Foram identificadas 20 torres com estas características (no caso particular do Farol da Ponta da Ilha, na ilha do Pico, as arestas da torre são chanfradas):

Portugal Continental

Farol da Alfanzina, nº IPA PT050806050024

Farol da Berlenga, nº IPA PT031014040028

Farol do Cabo Carvoeiro, nº IPA PT031014040027

Farol do Cabo da Roca, nº IPA PT031111050276

Farol do Cabo Mondego, nº IPA PT020605040056

Farol do Cabo Sardão, nº IPA PT040211090037

Farol do Esteiro, nº IPA PT031110080104

Farol de Montedor, nº IPA PT011609080134

Farol do Penedo da Saudade, nº IPA PT021010010012

Farol da Ponta da Piedade, nº IPA PT050807050031

Farol da Ponta de Sagres, nº IPA PT050815040015

Farol da Ponta do Altar, nº IPA PT050806020025

Arquipélago dos Açores

Farol das Contendas, nº IPA PT071901060045

Farol da Ferraria, nº IPA PT072103090049

Farol do Gonçalo Velho, nº IPAPT072107050006

Farol da Ponta da Ilha, nº IPA PT072004030006

Farol da Ponta das Lajes, nº IPA PT072003050004

Farol da Ribeirinha, nº IPA PT072002120025

Arquipélago da Madeira

Farol do Ilhéu de Cima, nº IPA PT062207010014

Farol da Ponta do Pargo, nº IPA PT062201070028

- Faróis de torre hexagonal – torres semelhantes às quadrangulares, mas em que a secção é hexagonal. O corpo da torre apresenta-se dividido em três corpos ou pisos, e a medida do lado vai reduzindo em altura. Existe apenas um exemplar deste tipo, localizado em Portugal continental:

Farol do Cabo Espichel, nº IPA PT031511010038

- Faróis de torre octogonal - torres semelhantes às anteriores, mas de secção octogonal. O corpo da torre apresenta-se geralmente dividido em três corpos ou pisos, e a medida do lado vai reduzindo em altura. Foram identificadas 4 torres com esta tipologia:

Portugal Continental

Farol da Guia, nº IPA PT031105030094

Arquipélago dos Açores

Farol do Arnel, nº IPA PT072102040001

Farol da Ponta dos Capelinhos, nº IPA PT072002020034

Arquipélago da Madeira

Farol de São Lourenço, nº IPA PT062204020029

Estas torres são acompanhadas por um ou mais edifícios, anexos ou adossados, para instalação de parte da maquinaria e para acomodação da guarnição (faroleiros e outros técnicos) de modo a permitir o normal funcionamento e manutenção dos equipamentos.

Tipo 2

Farol de torre circular com edifício(s) anexo(s)

Foram incluídos nesta tipologia 16 faróis espalhados por Portugal continental, arquipélagos dos Açores e da Madeira. Podem identificar-se 3 sub-tipologias:

- Faróis de torre circular – torres geralmente de grande altura, de secção circular, cujo diâmetro vai reduzindo com a altura. Foram incluídas 6 torres com estas características:

Portugal Continental

Farol de Aveiro, nº IPA PT020110030029

Farol de Leça, nº IPA PT011308050044

Farol de Vila Real de Santo António, nº IPA PT050816020012

Arquipélago dos Açores

Farol do Albarnaz, nº IPA PT072006030004

Farol da Ponta da Barca, nº IPA PT071903030006

Farol da Ponta do Topo, nº IPA PT071902030001

- Faróis de torre circular nervurada – torres circulares que, devido a um reforço estrutural apresentam nervuras, criando uma malha de reforço pelo exterior, existindo 7 faróis com estas características:

Portugal Continental

Farol da Gibalta, nº IPA PT031110110065

Farol de Santa Maria, nº IPA PT050805050151

Arquipélago dos Açores

Farol do Carapacho, nº IPA PT071903020005

Farol da Ponta da Garça, nº IPA PT072106020007

Farol da Ponta do Cintrão, nº IPA PT072105110016

Farol dos Rosais, nº IPA PT071904020006

Arquipélago da Madeira

Farol de São Jorge, nº IPA PT062210040017

- Faróis de torre cilíndrica – são consideradas cilíndricas as torres cujo diâmetro da secção circular se mantém ao longo de toda a extensão da torre. Foram identificados 3 faróis com estas características neste inventário:

Portugal Continental

Farol de São Vicente, nº IPA PT050815040005

Farol de Sines, nº IPA PT041513010026

Arquipélago dos Açores

Farol da Serreta, nº IPA PT071901170046

Todas estas torres são acompanhadas por um ou mais edifícios, anexos ou mesmo adossados à torre, para instalação de parte da maquinaria e para acomodação da guarnição (faroleiros e outros técnicos) que permitem o normal funcionamento e manutenção dos equipamentos.

Tipo 3

Farol localizado em fortaleza – 10 faróis (apenas no continente)

Fazem parte desta tipologia 10 faróis localizados na costa oeste de Portugal continental, todos a norte do rio Sado:

Farol do Bugio, nº IPA PT031110040005

Farol do Cabo Raso, nº IPA PT031105030183

Farol do Forte do Cavalo, nº IPA PT031511010006

Farol da Ínsua, nº IPA PT011602120003

Farol da Nazaré, nº IPA PT031011020003

Farol do Outão, nº IPA PT031512010016

Farol de Santa Catarina, nº IPA PT020605110006

Farol de Santa Marta, nº IPA PT031105030012

Farol de Santiago, nº IPA PT011609190250

Farol de São Julião, nº IPA PT031110040004

Tipo 4

Farol com torre cilíndrica “tourelle” – 7 faróis (apenas no continente)

Nesta tipologia foram incluídos 7 faróis localizados na costa oeste de Portugal continental, a norte do rio Sado:

Farol da Agonia, nº IPA PT011609190251

Farol do Cabo Raso, nº IPA PT031105030183

Farol de Cacilhas, nº IPA PT031503060016

Farol de Esposende, nº IPA PT010306120004

Farol do Forte do Cavalo, nº IPA PT031511010006

Farol de Santa Catarina, nº IPA PT020605110006

Farol de Santiago, nº IPA PT011609190250

A seguinte listagem de faróis encontra-se ordenada por ordem alfabética e por zonas: Portugal continental, Arquipélago dos Açores e Arquipélago da Madeira.

Tipologia

Arquitectura serviços públicos

Imóveis Recomendados

Farolim da Agonia / Farol da Senhora da Agonia

IPA.00022451
Portugal, Viana do Castelo, Viana do Castelo, União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
 

Farol isolado, localizado junto à igreja da Agonia, foi estabelecido em 1888. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se activo.

FOTO.00951201

Farol de Aveiro / Farol da Praia da Barra

IPA.00017447
Portugal, Aveiro, Ílhavo, Gafanha da Nazaré
 

Farol com edifício anexo, próximo da barra, estabelecido em 1893, sofreu modificações em 1936. Torre de secção circular, encontra-se activo. Com 62 metros de altura é a torre mais alta de todos os faróis portugueses.

FOTO.01065176

Farol da Alfanzina

IPA.00024990
Portugal, Faro, Lagoa, União das freguesias de Lagoa e Carvoeiro
 

Farol com edifício anexo, localizado no sítio da Alfanzina, estabelecido em 1920, com alterações em 1950. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00774065

Farol da Ilha da Berlenga / Farol Duque de Bragança

IPA.00016895
Portugal, Leiria, Peniche, Peniche
 

Farol com edifício anexo, localizado no ponto mais elevado da ilha da Berlenga, foi estabelecido em 1842, com alterações em 1950. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00538736

Torre de São Lourenço / Torre do Bugio / Forte de São Lourenço da Cabeça Seca / Farol do Bugio

IPA.00006548
Portugal, Lisboa, Oeiras, União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
 

Farol instalado na torre de São Lourenço da Barra, estabelecido em 1775, sofreu alterações no ano de 1946. Torre cilíndrica, encontra-se activo.

FOTO.00508661

Farol do Cabo Carvoeiro

IPA.00016894
Portugal, Leiria, Peniche, Peniche
 

Farol com edifício anexo, localizado no extremo do Cabo Carvoeiro, na península de Peniche, estabelecido em 1790, com alterações em 1952. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.01072952

Farol do Cabo da Roca

IPA.00022044
Portugal, Lisboa, Sintra, Colares
 

Farol com edifício anexo, implantado no extremo do Cabo da Roca, estabelecido em 1772 e modificado em 1947. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00538666

Farol do Cabo Espichel

IPA.00016891
Portugal, Setúbal, Sesimbra, Sesimbra (Castelo)
 

Farol com edifício anexo, localizado próximo do extremo do Cabo Espichel, foi estabelecido em 1790 e modificado em 1947. Torre de secção hexagonal, encontra-se activo.

FOTO.00832459

Farol do Cabo Mondego / Farol de Buarcos

IPA.00016944
Portugal, Coimbra, Figueira da Foz, Quiaios
 

Farol com edifício anexo, estabelecido em 1857 no Cabo Mondego, com alterações em 1947. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00576616

Forte de São Brás de Sanxete / Farol do Cabo Raso

IPA.00025757
Portugal, Lisboa, Cascais, União das freguesias de Cascais e Estoril
 

Farol instalado no Forte de São Braz, estabelecido em 1894, com alterações em 1947. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se activo.

FOTO.01037677

Farol do Cabo Sardão

IPA.00014248
Portugal, Beja, Odemira, São Teotónio
 

Farol com edifício anexo, implantado na Ponta do Cavaleiro, perto do Cabo Sardão, estabelecido em 1915, foi modificado em 1950. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00987125

Farol de Cacilhas

IPA.00032077
Portugal, Setúbal, Almada, União das freguesias de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas
 

Farol isolado, localizado no pontal de Cacilhas, foi estabelecido em 1886. Em 1983 é deslocado para os Açores e instalado no Farol da Serreta. Em 2004 é de novo desmontado e reinstalado em Cacilhas. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se inactivo desde 1978.

FOTO.00966450

Forte de São João Baptista / Farol de Esposende / Castelo de São João Baptista / Forte de Esposende

IPA.00001247
Portugal, Braga, Esposende, União das freguesias de Esposende, Marinhas e Gandra
 

Farol com edifício anexo, localizado próximo do antigo Forte de São João Baptista, estabelecido em 1886, com alterações em 1938. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se activo.

FOTO.00534818

Farol do Esteiro

IPA.00025756
Portugal, Lisboa, Oeiras, União das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo
 

Farol com edifício anexo, localizado na antiga marca do mesmo nome, estabelecido em 1914, com alterações em 1951. Torre de secção quadrangular, forma enfiamento com o Farol da Gibalta e com o Farol da Mama, encontra-se activo.

FOTO.00935176

Forte do Cavalo / Forte de São Teodósio / Farol do Forte do Cavalo

IPA.00003417
Portugal, Setúbal, Sesimbra, Sesimbra (Castelo)
 

Farol instalado no Forte de São Teodósio ou Forte do Cavalo, estabelecido em 1896, com alterações em 1953. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se activo.

FOTO.00518402

Farol da Gibalta

IPA.00012724
Portugal, Lisboa, Oeiras, União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
 

Farol com edifício anexo, implantado na encosta da Gibalta, foi estabelecido em 1914 e, após desabamento de terras em 1952 de que viria a resultar o seu desabamento sobre a linha férrea, foi edificado um novo farol que entrou em funcionamento em 1954. Torre de secção circular, nervurada, encontra-se activo.

FOTO.00966375

Farol da Guia

IPA.00012723
Portugal, Lisboa, Cascais, União das freguesias de Cascais e Estoril
 

Farol com edifício anexo, localizado a 2,5 km a oeste de Cascais, foi estabelecido em 1761 e modificado em 1938. Torre de secção octogonal, encontra-se activo.

Forte da Ínsua / Farol da Ínsua

IPA.00003607
Portugal, Viana do Castelo, Caminha, União das freguesias de Moledo e Cristelo
 

Farol instalado perto da guarita Noroeste do Forte da Ínsua, estabelecido em 1886 e com alterações em 1953. Lanterna sobre estrutura metálica, encontra-se activo.

FOTO.00069745

Farol de Leça / Farol da Boa Nova

IPA.00015542
Portugal, Porto, Matosinhos, União das freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira
 

Farol com edifício anexo, localizado a 1,25 milhas de Leixões, estabelecido em 1927. Torre de secção circular, encontra-se activo.

FOTO.01003478

Farol de Montedor

IPA.00010906
Portugal, Viana do Castelo, Viana do Castelo, Carreço
 

Farol posicionado no promontório do Montedor, com edifício anexo, estabelecido em 1910 e modificado em 1947. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00665584

Forte de São Miguel Arcanjo / Farol da Nazaré

IPA.00003294
Portugal, Leiria, Nazaré, Nazaré
 

Farol instalado na quina Sudoeste do Forte de São Miguel Arcanjo, estabelecido em 1903, foi alvo de alterações em 1926 e 1953. É constituído por uma lanterna sobre a muralha e encontra-se activo.

FOTO.00510174

Forte de Santiago do Outão / Farol do Outão / Hospital Ortopédico do Outão

IPA.00002140
Portugal, Setúbal, Setúbal, União das freguesias de Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)
 

Farol instalado no Forte do Outão, estabelecido em 1775, com alterações em 1954. Pequena torre de secção hexagonal, encontra-se activo.

FOTO.00772223

Farol do Penedo da Saudade

IPA.00016892
Portugal, Leiria, Marinha Grande, Marinha Grande
 

Farol com edifício anexo, localizado a 800 metros a Norte de São Pedro de Moel, estabelecido em 1912, sofreu modificações em 1947. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00553281

Farol da Ponta da Piedade

IPA.00001300
Portugal, Faro, Lagos, São Gonçalo de Lagos
 

?Farol com edifício anexo, localizado na Ponta de Piedade, a oeste da baía de Lagos, foi estabelecido em 1913 e sofreu alterações em 1953. Torre de secção circular quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00532491

Estação Rádio-Goniométrica / Farolim de Sagres / Farol da Ponta de Sagres

IPA.00017069
Portugal, Faro, Vila do Bispo, Sagres
 

Farol com edifício anexo, localizado na ponta de Sagres. Estabelecido em 1894, vem a ser demolido em 1958. Na década de 1960 é construído o actual equipamento a cerca de 20 metros do original. De torre de secção quadrangular, encontra-se activo e é controlado à distância através do Farol do Cabo de São Vicente.

FOTO.00179959

Farol da Ponta do Altar

IPA.00025747
Portugal, Faro, Lagoa, Ferragudo
 

Farol com edifício anexo, localizado na Ponta do Altar, estabelecido em 1893, com alterações em 1948. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

Forte de Santa Catarina / Farol de Santa Catarina

IPA.00002711
Portugal, Coimbra, Figueira da Foz, Buarcos
 

Farol instalado no Forte de Santa Catarina a Norte da foz do rio Mondego, foi estabelecido em 1886 e sofreu alterações em 1954. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se inactivo desde 1969.

FOTO.00001668

Farol do Cabo de Santa Maria

IPA.00025748
Portugal, Faro, Faro, União das freguesias de Faro (Sé e São Pedro)
 

Farol com edifício anexo, localizado no extremo Sudoeste da Ilha da Culatra. Estabelecido em 1851, sofre alterações em 1949. Torre de secção circular, devido a problemas de estabilidade vem a ser reforçada através de nervuras externas em betão armado. Encontra-se activo.

FOTO.00732132

Forte de Santa Marta / Farol e Museu de Santa Marta

IPA.00006053
Portugal, Lisboa, Cascais, União das freguesias de Cascais e Estoril
 

Farol instalado no Forte de Santa Marta, a 400 metros da cidadela de Cascais, estabelecido em 1868, sofreu alterações em 1953. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00908997

Farolim de Santiago

IPA.00022452
Portugal, Viana do Castelo, Viana do Castelo, União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
 

Farol posicionado na bateria Oes-sudoeste do forte de Santiago, na foz do rio Lima, estabelecido em 1878 e modificado em 1937. Torre cilíndrica tipo “tourelle”, encontra-se activo.

FOTO.00952165

Forte de São Julião da Barra / Farol de São Julião

IPA.00002343
Portugal, Lisboa, Oeiras, União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
 

Farol instalado na fortaleza de São Julião da Barra, estabelecido em 1775, com alterações em 1933. Torre de secção quadrangular, com utilizações diferenciadas em cada piso, localizando a lanterna no topo, encontra-se activo.

FOTO.00937196

Fortaleza do Cabo de São Vicente / Convento do Corvo / Convento de São Vicente do Cabo / Farol de São Vicente

IPA.00002891
Portugal, Faro, Vila do Bispo, Sagres
 

Farol com edifício anexo, localizado no Cabo de São Vicente, foi estabelecido em 1846 e modificado em 1928. Torre cilíndrica, encontra-se activo sendo a sua óptica a de maior alcance com 32 milhas náuticas.

FOTO.00529556

Farol do Cabo de Sines / Farol de Sines

IPA.00016780
Portugal, Setúbal, Sines, Sines
 

Farol com edifício anexo, localizado perto do extremo do cabo, próximo de Sines, estabelecido em 1880, com alterações em 1950. Torre cilíndrica com dois corpos, encontra-se activo.

Farol de Vila-Real de Santo-António

IPA.00014038
Portugal, Faro, Vila Real de Santo António, Vila Real de Santo António
 

Farol com edifício anexo, implantado no areal, a Sul de Vila Real de Santo António, foi estabelecido em 1923. Torre de secção circular, encontra-se activo.

FOTO.00900572

Farol do Ilhéu de Cima

IPA.00022083
Portugal, Ilha de Porto Santo (Madeira), Porto Santo, Porto Santo
 

Farol com edifício anexo, localizado no ilhéu próximo da ponta sudoeste da Ilha de Porto Santo, foi estabelecido em 1901 e modificado em 1935. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.01088265

Farol da Ponta do Pargo

IPA.00006990
Portugal, Ilha da Madeira (Madeira), Calheta, Ponta do Pargo
 

Farol com edifício anexo, localizado no extremo oeste da Ilha da Madeira, estabelecido em 1922 e alterado em 1937. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00526954

Farol de São Jorge

IPA.00022086
Portugal, Ilha da Madeira (Madeira), Santana, São Jorge
 

Farol com edifício anexo, localizado na Ponta de São Jorge, na costa Norte da Ilha da Madeira, foi estabelecido em 1959. Torre de secção circular nervurada, encontra-se activo.

FOTO.01082308

Farol de São Lourenço / Farol da Ponta de São Lourenço

IPA.00025760
Portugal, Ilha da Madeira (Madeira), Machico, Caniçal
 

Farol com edifício anexo, implantado no Ilhéu de Fora, no extremo este da Ilha da Madeira, foi estabelecido em 1870 e sofreu alterações em 1930. Torre de secção octogonal, encontra-se activo.

Farol do Albarnaz

IPA.00012776
Portugal, Ilha das Flores (Açores), Santa Cruz das Flores, Ponta Delgada
 

Farol com edifício anexo, na costa Norte da Ilha das Flores (Ponta do Albarnaz), estabelecido em 1924 e alterado em 1938. Torre de secção circular, encontra-se activo.

FOTO.01085517

Farol do Arnel / Farol da Ponta do Arnel

IPA.00011884
Portugal, Ilha de São Miguel (Açores), Nordeste, Nordeste
 

Farol com edifício anexo, localizado no extremo Noroeste da Ilha de São Miguel (Ponta do Arnel), estabelecido em 1876, com alterações em 1937. Torre de secção octogonal, encontra-se activo.

FOTO.00980697

Farol do Carapacho / Farol da Ponta da Restinga

IPA.00012688
Portugal, Ilha da Graciosa (Açores), Santa Cruz da Graciosa, Luz
 

Farol com edifício anexo, localizado na parte Sudeste da Ilha Graciosa, foi estabelecido em 1956. Torre de secção circular nervurada, encontra-se activo.

FOTO.01085538

Farol das Contendas

IPA.00011887
Portugal, Ilha Terceira (Açores), Angra do Heroísmo, Porto Judeu
 

Farol com edifício anexo, localizado perto da ponta Sudeste da Ilha Terceira (Ponta das Contendas), foi estabelecido em 1934. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00905826

Farol da Ferraria

IPA.00015920
Portugal, Ilha de São Miguel (Açores), Ponta Delgada, Ginetes
 

Farol com edifício anexo, posicionado na parte Oeste da Ilha de São Miguel, na Ponta da Ferraria, estabelecido em 1901 e modificado em 1946. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00905837

Farol de Gonçalo Velho / Farol da Maia

IPA.00011883
Portugal, Ilha de Santa Maria (Açores), Vila do Porto, Santo Espírito
 

Farol com edifício anexo, localizado na ponta Sudeste da Ilha de Santa Maria (Ponta do Castelo), estabelecido em 1927, com alterações em 1930. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.00981204

Farol da Ponta da Barca

IPA.00012728
Portugal, Ilha da Graciosa (Açores), Santa Cruz da Graciosa, Santa Cruz da Graciosa
 

Farol com edifício anexo, localizado na parte Noroeste da Ilha Graciosa, foi estabelecido em 1930. Torre de secção circular, encontra-se activo.

FOTO.01089647

Farol da Ponta da Garça

IPA.00015923
Portugal, Ilha de São Miguel (Açores), Vila Franca do Campo, Ponta Garça
 

Farol com edifício anexo, localizado na Ponta da Graça, na costa Sul da Ilha de São Miguel, foi estabelecido em 1957. Torre de secção circular nervurada, encontra-se activo.

FOTO.00980740

Farol da Ponta da Ilha

IPA.00012774
Portugal, Ilha do Pico (Açores), Lajes do Pico, Piedade
 

Farol com edifício anexo, localiza-se na ponta Este da Ilha do Pico, foi estabelecido em 1946. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.01053524

Farol da Ponta das Lajes

IPA.00012809
Portugal, Ilha das Flores (Açores), Lajes das Flores, Lajes das Flores
 

Farol com edifício anexo, localizado na ponta Sudeste da Ilha das Flores, (Ponta das Lajes), estabelecido em 1910 e modificado em 1938. Torre de secção quadrangular, encontra-se activo.

FOTO.01088949

Farol da Ponta do Cintrão

IPA.00015922
Portugal, Ilha de São Miguel (Açores), Ribeira Grande, Ribeirinha
 

Farol com edifício anexo, localizado na Ponta do Cintrão, na costa Norte da Ilha de São Miguel, foi estabelecido em 1957. Torre de secção circular nervurada, encontra-se activo.

Farol da Ponta do Topo

IPA.00011890
Portugal, Ilha de São Jorge (Açores), Calheta de São Jorge, Topo (Nossa Senhora do Rosário)
 

Farol com edifício anexo, na ponta Sudeste da Ilha de São Jorge, foi estabelecido em 1927. Torre cilíndrica em fibra de vidro, encontra-se activo.

FOTO.01055237

Farol da Ponta dos Capelinhos / Centro de Interpretação do Vulcão dos Capelinhos

IPA.00026312
Portugal, Ilha do Faial (Açores), Horta, Capelo
 

Farol com edifício anexo, localizado na ponta oeste da Ilha do Faial, foi estabelecido em 1903, odificado em 1948 e destruído pela erupção do vulcão dos Capelinhos em 1957. Torre de secção octogonal, encontra-se inactivo desde 1957.

FOTO.01056826

Farol da Ribeirinha

IPA.00012775
Portugal, Ilha do Faial (Açores), Horta, Ribeirinha
 

Farol com edifício anexo, localizada na parte Nordeste da Ilha do Faial, perto da Ponta da Ribeirinha, foi estabelecido em 1919 e sofreu alterações em 1937. Torre de secção quadrangular, encontra-se inactivo desde 1998.

FOTO.01056816

Farol dos Rosais

IPA.00015924
Portugal, Ilha de São Jorge (Açores), Velas, Rosais
 

Farol com edifício anexo, na Ponta do Rosais, no extremo Noroeste da Ilha de São Jorge, foi estabelecido em 1956. Danificado pelo sismo de 1964, em 1980 é profundamente afectado por outro sismo. Torre de secção circular nervurada, encontra-se activo mas sem guarnição pelo facto das instalações estarem estruturalmente instáveis.

FOTO.01066605

Farol da Serreta

IPA.00011885
Portugal, Ilha Terceira (Açores), Angra do Heroísmo, Serreta
 

Farol com edifício anexo, implantado na costa Oeste da Ilha Terceira (Ponta da Serreta). Estabelecido em 1908, vem a ser destruído pelo sismo de 1980. Em 1983 é aqui instalada a torre do Farol de Cacilhas, que se encontrava desactivada. Em 2004 esta torre é devolvida a Cacilhas e em seu lugar é instalada uma torre cilíndrica em fibra de vidro. Encontra-se activo.

Mapa

Monumentos
 
 
 
Termos e Condições de Utilização dos Conteúdos SIPA
 
 
Registo| Login